|
CASIO BE300 GAMES by Zigzag Makryak |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Arcade Park 6.0 Когда вокруг кучи всяких реверси, махджонгов, пак-мэнов и прочих classic games, хочется чего-то оригинального. Казалось бы Arcade Park с первого взгляда оригинальностью не блещет, особенно если посмотреть на список входящих в него игр: Arcanoid, Asteroids, Black Shark, Digger, Lode Runner, Pacman. Однако постойте я лично не помню на BE клонов Asteroids. Уже хорошо. А это что еще за Черная Акула? Ладно – смотрим. Забудьте, что сейчас XXI век... Помните Prince of Persia (ладно, извиняюсь за глупый вопрос)? А какая там была графика! Ты смотри бежит как настоящий! Почти фотореалистичные текстуры (оп, тогда этого слова вроде небыло, по крайней мере в связи с ПК). Даже огонь ГОРИТ. Ну так вот – это конечно был хит. А теперь представьте графику чуть-чуть похуже (не все же хиты делают). Не как в Sopwith, конечно, а что-то среднее (леталка – вид сбоку CGA). Теперь вы знаете, какая графика в AP6. Но главное – не графика, а играбельность, как в том же Sopwith! Впрочем это и без меня известно.
На честном слове и одном крыле. Это я к тому, что версия trial... И дают бесплатно поиграть только в первый уровень на каждой игре. Это вам не Galactic Realms, где было 5 полных миссий и даже сэйв. На лодеруннере и пакмене это, в какой-то степени ставит крест. Так как уровни там проходятся быстро. 2 перечисленные игры ничем практически не отличаются от своих старших собратьев (на ПК). В арканоиде немного лучше, но только немного. Так как первый уровень проходится не так быстро. В диггере можно выбирать несколько уровней – неплохо. Об Asteroids можно только сказать что графики нет вообще. Можно выбрать два варианта игры: с отскоком от краев и без. Но ведь есть еще и Black Shark – Черная Акула. Ну и что скажете – тоже ведь один уровень – как бы не было интересно. Да, один, но. Во-первых его не так-то просто одолеть. А во-вторых есть генерация случаянных уровней! Но ведь летит! Итак дают 6 вертолетов. Жизней 5, но первоначально уже есть вертолет. Управление джойстиком, OK, ESC. OK – пушка. ESC – бомбы. Не давать вам пролететь куда надо будут:
Вертолеты ничем от вашего не отличаются. Ракеты летят только вертикально, пытаясь сбить вертолет, пролетающий над ней. Пушка неподвижна, однако может вращать башню и стрелять под углом 45 градусов, горизонтально и вертикально. Как впрочем и танк. Джипы стреляют только вверх. Пушки и танки можно уничтожить только бомбами. Для всех видов техники необходимо лишь одно попадания. Это правда относится и к вам. Кстати, будьте осторожны с деревьями, за ними часто стоят замаскированные ракеты. Да и сами они для вертолета не безопасны. (реализм! :-) После гибели придется начинать уровень сначала. А в случае случаянного уровня он генерируется заново. За уничтоженную технику дают $. Это наводит на мысль о покупках между миссиями... в полной версии игры. Однако это всего лишь догадка, не более. Может это просто замена очкам – скорее так и есть. Довольно просто организованный игровой процесс, но тем не менее захватывает. В отличии от обычных вертикальных и горизонтальных "скроллеров" тут надо целиться и стрелять с упреждением. Так же все происходит не так быстро. Высшее мастерство это увернуться от 2-ух вертолетов и танка в придачу. Тогда как в Raptor (MSDOS), например, и 20 едениц техники почти ничего не значили. Немного об интерфейсе Он какой-то странный. По другому не скажешь. Стилусом можно пользоваться только в главном меню и для нажатия на кнопки вверху. Дальше только аппаратные кнопки. Знаю, есть любители управлять только стилусом, но мне лучше джойстиком. Для выбора и старта игры жмем ESC. Не знаю с чем это связано (может опять trial), но часто с первого раза не получается – приходиться нажимать на ESC раз десять. Кнопки на панели вверху выполняют основные и не очень действия. По порядку: новая игра, пауза, выключение звука, уменьшение экрана в 4 раза (???), переопределение аппаратных кнопок (!!!), инвертирование цветов. Да еще иногда вылетает окно с ошибкой при запуске или в конце игры. Но “возможно нормальное продолжение работы”. Настольный виндовс недовольно косится на BE – “ты чего дразнишся”. Звук. Низкокачественный, но есть. Играя без наушников почти ничего не потеряете. Хотя Shark озвучен не так уж плохо. На мой взгляд особенно заслуживает внимания Черная Акула – только из-за этого AP6 и стоит у меня . На втором месте арканоид - за наличие бонусов. А остальное – ну пробуйте, чего там. Может что-то больше понравиться. О вкусах не спорят. P.S. Установить игру я смог только после update PC Connect 1.01.05 с официального сайта CASIO (www.casio.com).
Zigzag Makryak |
|
|